В Самаре в ноябре 2021 года предложили ввести льготный проезд для учителей в автобусах

В Самаре чиновники обсудили возможность введения льготного проезда для педагогов в общественном транспорте. С предложением выступил местный спикер городской думы Алексей Дегтев, подняв вопрос о дефиците кадров в школах, сообщает samru.

На заседании отметили, что в Самарской области на данный момент работают 19 тысяч учителей и 6 тысяч обучают в областной столице. Отмечается, что многие пользуются общественным транспортом, чтобы добраться до школы, некоторым приходится ездить с пересадками. Спикер считает, что дополнительной мерой поддержки для учителей могло бы стать предоставления их детям льготного питания в общеобразовательных учреждениях.

Напомним, ранее упоминалось, что в Самаре дефицит педагогов. Свободными остаются порядка 600 вакансий. В ходе заседания были выдвинуты разные предложения для привлечения к профессии. Так, целевой набор осуществляется в вузах, ссузах, открываются педагогические классы в школах. Идеи будут предложены на рассмотрение Министерству образования Самарской области.