В Самаре 24 ноября 2021 года кассационный суд не стал менять срок Михаилу Архипову

Самарский Шестой кассационный суд решил изменить приговор Ленинского райсуда и апелляционное определение, которое вынесли бывшему главе ФКР Михаилу Архипову и Алексею Архипову, сообщает "Волга Ньюс".

Двух братьев задержали сотрудники оперативной службы ФСБ за коммерческий подкуп, который они проворачивали 11 раз. Следствие считает, что на протяжении двух лет, с 2016 по 2018 года, временно исполняющий обязанности руководителя Михаил с помощью брата смогу получить от директоров одиннадцати строительных компаний более 36 миллионов рублей. Денежная сумма была переведена за приёмку работ и перечисление оплаты.

Ленинский районный суд в прошлом году вынес решение отправить Михаила в колонию строгого режима на 10 лет, также он должен был заплатить штраф в 40 миллионов рублей. Его брат был отправлен в колонию на 6,5 лет и должен был заплатить штраф в 25 миллионов рублей. 7 апреля 2021 года кассационный суд оставил приговор без изменений.

Шестой кассационный суд частично изменил вынесенное решение. За одно преступление - посредничество в подкупе за истечение срока давности. Так, Алексей должен пробыть в колонии не 6,5, а 6 лет в колонии. В остальном приговор оставили без изменений.