В Самарской области началась подготовка к экзаменационной кампании 2022 года

Весной 2022 года, как и обычно, в регионе начнутся государственные аттестации школьников: ОГЭ и ЕГЭ. Уже сейчас вовсю идет подготовка к экзаменационной кампании будущего года.

Юным самарцам напоминают, что 1 декабря в регионе проведут итоговое сочинение, после написания которого выпускники считаются допущенными к государственной итоговой аттестации.

Данное сочинение оценивается не количеством баллов, а по системе «зачет»/«незачет». Зачет поставят в том случае, если соблюден необходимый объем, раскрыта тема, приведена аргументация, привлечен литературный материал.

Напомним, что итоговое сочинение может быть предъявлено выпускником при поступлении в университет в качестве индивидуального достижения абитуриента, за которое могут «зачесть» до 10 баллов к ЕГЭ. Результат сочинения учитывается по желанию абитуриента и решению вуза.

Для тех, кто не сможет написать сочинение в установленный срок по уважительной причине, есть и две дополнительные даты: 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Темами сочинений являются «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» (по мотивам поэмы Н. А. Некрасова).

Напомним, сейчас в рамках подготовки к ЕГЭ министерство образования и науки Самарской области реализует региональный проект «ЕГЭ: разберем со специалистом». Это серия видеоконсультаций по сложным заданиям единого государственного экзамена. Посмотреть материалы можно будет на видеохостинге "Ютуб".