В Самаре в ноябре 2021 года врачи приняли 200 пациентов с инфарктом миокарда и COVID-19

В Самарской области врачи, специализирующиеся на заболеваниях сердечно-сосудистой системы, приняли около 200 пациентов, у которых диагностировали сразу два заболевания: коронавирусную инфекцию и инфаркт миокарда. Врачам пришлось половине из поступивших пациентов провести коронарографию, сообщает samru.

В инфекционных госпиталях, куда привозят больных коронавирусом, работают врачи разных специальностей, которые могут оперативно оказать первую помощь пациентам с хроническими заболеваниями. При необходимости в госпиталях есть возможность экстренно провести хирургическую операцию. Особенно важно подобное вмешательство при инфаркте и инсульте.

При наличии у больного сочетания нескольких заболеваний пациента лечит мультидисциплинарная команда врачей. После операций больные находятся на интенсивной терапии.

Хирургическое отделение в таких госпиталях имеет свою особенность - все врачи находятся в специальных костюмах и защитных очках. Как правило операции занимают по 3,5-4 часа. Многочасовые операции в подобных условиях особенно тяжело переносятся специалистами.