Жители Самарской области могут помочь разоблачать лженаучные публикации антиваксеров

Жители Самарской области теперь смогут разоблачать лженаучные публикации от антиваксеров. Так, в России появилось интернет-сообщество в социальной сети под названием "Мракоборец", которое борется с антипрививочниками и в целом выступает против лженауки.

В рамках проекта был запущен канал в Телеграм, который имеет более подробное название: "Мракоборец | Борцы с антиваксерами". Авторы пытаются обратить внимание на проблему, публикуя досье на антипрививочников и пытаются объяснить абсурдность их идей.

Создатели канала высказываются в адрес Бориса Савельев. Они комментируют, что ситуация серьёзная, так как против прививок высказался авторитетнейший эзотерик и глубокой знаток психологии Борис Савельев. Что он убежден, что все прививки вместе с ковидом придумали сионисты. Вакцинация влияет на духовную структуру и вообще вредна для чакр. Заявляет о необратимых последствиях принудительной вакцинации. Якобы ему о таких рассказали знакомые.

Миссия Телеграм-канала не только разоблачать поборников вакцинации, но также призывать своих читателей жаловаться на лженаучный контент, таким образом аккаунты будут заблокированы. За полторы недели своей активности "мракоборцы" смогли добиться блокировки нескольких антипрививочников и одного Яндекс.Диска Марии Шукшиной, где были опубликованы круглые столы с разными "экспертами". Авторы подчёркивают, что они борются только с недостоверной, антинаучной информацией.