В Генплане Самары в ноябре 2021 года выделили место для переноса грузового речного порта

В Самаре стартовали общественные обсуждения поправок в Генплан. Стало известно, что проект включает в себя карту с планируемыми транспортными объектами, в которых по-прежнему обозначили место для переноса речного порта, но пока представители Министерства транспорта сомневаются насчёт принятого решения, сообщает 63.ru

Сейчас грузовой речной порт расположен на стрелке рек Волги и Самары. Освободившуюся территорию собираются отдать застройщику, так как она находится в центре города. Изначально порт собирались перенести на окраину. Местом возможного переноса была выбрана территория в Красноглинском районе в 68 гектаров.

Против перестановок выступили местные жители, которые предложили в качестве альтернативы Октябрьск, но власти пока не приняли окончательное решение, вопрос находится на стадии проработки.

Глава департамента градостроительства Сергей Шанов прокомментировал, что проект внесения изменений уже подготовлен. В случае его принятия жители смогут участвовать в обсуждении предложенного документа, рассказали в администрации города.