За вклад в экологию: КНПЗ признан Лидером природоохранной деятельности

Конкурсу «Лидер природоохранной деятельности» уже 17 лет. Его проводят в нашей стране, чтобы показать и отметить неравнодушные предприятия, которые активно реализуют экологические проекты и внедряют природосберегающие технологии. Куйбышевский НПЗ побеждает в престижном соревновании заслуженно: за последние несколько лет его инвестиции в модернизацию производства и проекты, направленные на защиту окружающей среды, составили около 20 миллиардов рублей.

Перевод энергетики установок завода на природный газ, модернизация газофакельного хозяйства, установка на резервуары понтонов, предотвращающих испарение нефтепродуктов, реконструкция очистных сооружений и другие полезные мероприятия позволили снизить нагрузку на воздух в 2,5 раза. Это подтверждают не только независимые эксперты, но и собственный мониторинг КНПЗ – завод контролирует состояние окружающей среды с помощью современной лаборатории и экологических постов.

Сверхточное оборудование позволяет проводить около 10 тысяч анализов атмосферы ежемесячно. Полученные данные о состоянии воздуха круглосуточно транслируются на городской эко-монитор, который установлен у одной из проходных КНПЗ.


Победителями конкурса признаны еще два предприятия самарской группы «Роснефти» - Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ.