В Самарской области прошла встреча губернатора с депутатами Госдумы России и сенаторами

Сегодня Губдума приняла закон о бюджете на следующий год и плановый период на ближайшие несколько лет. После утверждения главного финансового документа Самарского региона Глава Дмитрий Азаров провел встречу с членами Совета Федерации, а также депутатами Госдумы, которые представляют область в Парламенте Российской Федерации.
Сообщается, что в ней принимали участие депутаты Госдумы Виктор Казаков, Леонид Калашников, Владимир Кошелев, Михаил Матвеев, Владимир Плякин, Андрей Трифонов и Александр Хинштейн, члены Совета Федерации Андрей Кислов, а также Фарит Мухаметшин. Результатом слаженной работы правительства региона, депкорпуса, сенаторов, лоббистских возможностей губернатора стало, как сообщается на портале samregion.ru, весомое увеличение объема средств, включенных в федеральный бюджет на финансирование проектов нашего региона.
Отметим, что подобная весьма серьезная поддержка из федбюджета позволит в скором времени реализовать важные для жителей региона социальные и инфраструктурные проекты. Например, сообщается, что будет достроен новый корпус Самарской областной инфекционной больницы, также стартует строительство школы на 1500 мест в Сызрани и детсада на 240 мест в областной столице, реконструкция самарского госцирка и набережной реки Волги в Тольятти. Также сообщается, что продолжится возведение моста через Волгу и трассы у Тольятти, возведение и модернизация объектов культуры, спорткомплексов, благоустройство различных территорий, дорожной инфраструктуры, ремонтные работы систем водоснабжения и очистных сооружений в городах и районах Самарской области и другие не менее значимые проекты.
В ходе встречи также прошли обсуждения тем, связанных с поддержкой сферы здравоохранения, вопрос приобретения жилья для детей-сирот региона, также был задан вопрос о строительстве общеобразовательного учреждения в поселке Федоровка, Тольятти.
Также на заседании был обозначен вопрос насчёт долговой нагрузки, которую испытывает Тольятти. Как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, одна из мер поддержки Автограда — перевод ряда мунучреждений на баланс Самарского региона. Такой шаг правительством области уже проработан.
Была затронута тема кризиса на рынке электронных компонентов, которая сильно повлияла на АВТОВАЗ. Сейчас на уровне правительства данная проблема прорабатывается. Была затронута и другая важная для Тольятти и всего региона тема. Глава проинформировал парламентариев о прошедшей накануне встречи с руководством ПАО «ТольяттиАзот».
Участники встречи также обсудили вопрос санэпидемситуации в регионе и борьбы с коронавирусом. Правительству удается весьма успешно решать вопрос по получению допфинансирования из федерального бюджета на поддержку здравоохранения и борьбу с ковидом.