В Самаре рассказали, чем будет заниматься комиссия «Единой России» по здравоохранению

В пресс-службе партии «Единая Россия» сообщили о целях и планах комиссии по здравоохранению.

Первое организационное собрание комиссии состоялось вчера, 30 ноября. На нем выяснили, что основой для работы комиссии послужили инициативы народной программы партии.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко на первом организационном заседании 30 ноября отметил, что для перезагрузки системы здравоохранения необходимо учитывать мнение регионов – это одно из поручений Президента.

Он отметил также, что работа комиссии будет продолжена в рамках консилиумов. Их формат был апробирован в течение нескольких месяцев на площадках «Единой России». В ближайших планах работы также кадровые вопросы. Из-за высокой нагрузки на медперсонал выявили и случаи профессионального выгорания, и проблемы современного образования.

Глава партийной комиссии добавил также, что система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

«Тем не менее, есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковидом, которые находятся на амбулаторном лечении»,

- добавил Денис Проценко, подчеркнув, что 28 октября Правительство выделило почти 11 млрд рублей регионам на эти цели.

Напомним, ранее по предложению Президента Денис Проценко возглавил комиссию Генсовета партии по здравоохранению. В ее состав вошли 28 человек. Решение принято на заседании Президиума Генсовета партии 10 ноября. Основная цель работы комиссии — реализация народной программы «Единой России».

В Самарской области продолжается модернизация первичного звена системы здравоохранения. Так, в конце года в регион будет поставлено 78 единиц современного медицинского оборудования и откроются два центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, продолжается реконструкция Самарской областной детской инфекционной больницы и здания Нефтегорской центральной районной больницы, ведется строительство поликлиники в Смышляевке, инфекционного корпуса в Сызрани и поликлиники в Куйбышевском районе Самары.

Депутат Госдумы от Самарской области Леонид Симановский пояснил, что каждый год при рассмотрении в Госдуме проекта федерального бюджета добиваются увеличения федеральной поддержки области. 56,8 млрд рулей — существенная прибавка к нашему самарскому бюджету. Все эти средства будут направлены на улучшение жизни в нашей области. Бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность, большая часть расходов будет направлена в здравоохранение, образование, социальную сферу.