"Великий скандал": ведущий прогноза погоды убедил зрителей, что страшного шторма не будет, а он произошел

На днях попалась интересная история, которая произошла на британском телевидении в конце 80-х годов.

Как известно, раньше Интернета не было, а значит, самую последнюю информацию о погоде люди получали из СМИ, а в частности – из выпусков новостей.

Символом прогнозов погоды на канале BBC являлся телеведущий Майкл Флеш. Он отличался своей любовью к экстравагантным костюмам в эфире. К примеру, в одном из выпусков он появился в сине-зеленом свитере со всеми погодными символами.

Но не одними экстравагантными костюмами прославился Майкл Флеш. В 1987 году телеведущий стал объектом невероятного скандала. В ночь с 15 на 16 октября на Великобританию обрушилась так называемая «Великая буря». Леса, парки, железные дороги усыпались поваленными деревьями, пришлось закрыть множество учреждений. Тысячи домов остались без электричества.

Так вот, буквально за несколько часов до того, как шторм достиг британских берегов, Флеш начал свой прогноз со следующих слов:

- Не так давно женщина позвонила на BBC и сказала, что слышала, что приближается ураган. Что ж, если вы сейчас смотрите нас, не беспокойтесь - его не будет.

Каково же было удивление зрителей, доверявших главному телеканалу Великобритании, когда шторм действительно начался. Последствия были катастрофическими. Погибли 22 человека.

Впрочем, в словах телеведущего была доля истины, ведь тропические ураганы, о которых говорила зрительница, и правда не могли бы достичь британских широт по чисто географическим причинам, а речь Майкл Флеш вел об урагане «Флойд», который в тот день обрушился на американский штат Флорида.

Тем не менее, на юг Англии шторм все-таки обрушился, а заявление Флеша стало в массовой культуре одним из самых глупых и нелепых.