Тольятти вошел в топ-10 российских моногородов по итогам 2020 года

2 декабря 2021 года сообщили об итогах рейтинга российских моногородов за 2020 года. Так, лидирующую позицию занял Тольятти. Сообщается, что в церемонии награждения поучаствовал губернатор Самарского региона Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров поблагодарил правительство и Фонд за совместное продуктивное сотрудничество, а также рассказал о динамике и перспективах развития Тольятти. Благодаря деятельности Фонда город пережил четвёртое рождение и стал гораздо лучше.

На данный момент в Тольятти запущено 50 производств ТОСЭР, а также создано 7532 рабочих места. В городе запущено еще 13 производств, в которые вложено 19,3 млрд рублей. Еще в одном моногороде региона, Чапаевске, активно развивает ТОСЭР. На данный момент статус резидент имеют уже 13 компаний.

Губернатор убежден, что эти проекты так же, как и в Тольятти, дадут новый импульс развития и городским сообществам, и городу в целом. Он рассчитывает, что для стабильной работы запущенных проектов, новых инвесторов будет рассмотрен вопрос по продлению срока действия ТОСЭРов в моногородах и особых режимов.