18 лет колонии на двоих 3 декабря 2021 года получили бывшие топ-менеджеры РКЦ «Прогресс»

В Самаре 3 декабря 2021 года Топ-менеджеров филиала РКЦ "Прогресс" приговорили к сроку за злоупотребление полномочиями. Из признали виновными в нецелевых тратах бюджетных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Каждый из участников получил по 9 лет колонии общего режима, сообщает "СитиТрафик".

Ранее гособвинение собирались назначить штраф в виде 10 лет лишения свободы. Следователи считают, что Светлана Кирилина и Сергей Тюлевин были причастны к закупке оборудования для производства ракетоносителя "Союз-2". Известно, что закупка осуществлялась по заведомо завышенным ценам. Бывшие топ-менеджеры открыли в Газбанке кредитную линию на 500 миллионов рублей. Действия были не согласованы. Таким образом был нанесён ущерб в 532 миллиона рублей.

Напомним, что в суде Кировского района идёт уголовный процесс по делу николая Стратилатова. Он также являлся сотрудником АО РКЦ "Прогресс". По информации, указанной на официальном сайте предприятия, он являлся главным конструктором. Ему вменяют злоупотребление полномочиями.