В Самарской области 4 декабря 2021 года побит температурный рекорд 1917 года

В Самарской области в эту субботу 4 декабря 2021 года синоптики зарегистрировали температурный максимум воздуха для декабря. Так в Серноводске по сравнению с последним разом, который был в 1917 году, была отмечена самая высокая зимняя температура. Отметка была превышена в 3,3 градуса. В текущем году повышение от нормы составило 3,5 градуса, сообщает "Волга Ньюс".

На остальных шести метеостанциях Самарского региона также отметили заметное потепление. В Аглосе также зарегистрировали новый рекорд. По сравнению с 2012 годом, когда было повышение в 4,5 градуса, в этом году специалисты зарегистрировали потепление в 4,7 градуса.

В трёх местах в Самаре, Кинель-Черкассах и Сызрань повышение примерно одинаково - в 4,6 градуса. Прошлый температурные рекорды отличались по показателям и температурным отметкам. В Самаре в 2012 году было повышение на 3,3 градуса, во втором городе на 2,5 градуса, а в последнем на 4,1 градус.

Синоптики ранее составляли прогноз на длительный срок. Специалисты отметили, что декабрь должен быть значительно теплее, в отличие от средних показателей предыдущих лет. Зато январь и февраль пройдут в привычном для Поволжья температурном режиме.