В Самаре продолжается контроль амбулаторных больных COVID-19 и лиц, контактирующих с ними

По предварительной информации, в Самаре продолжаются проверки на соблюдение самоизоляции амбулаторно больных COVID-19 и лица, которые находятся с ними в контакте. Также контроль за инфицированными жителями Самары проводится во всех районах города каждый день.

Хотим напомнить, что граждане с подтвержденным диагнозом коронавирус, которые проходят лечение в домашних условиях, не должны покидать свои квартиры вплоть до получения результатов анализов, которые бы подтвердили отсутствие инфицирования. Контактирующие с заболевшими граждане находятся в группе риска и также должны соблюдать самоизоляцию.

Стоит отметить, что в Кировском районе работает 27 управляющих микрорайонами. Они осуществляют контроль за амбулаторными больными на закрепленной за ними территории. Такая же схема работы действует и во всех внутригородских районах и приносит свои положительные результаты.

Напоминаем, что к тем, кто не спешит соблюдать самоизоляцию, применяются меры административного воздействия. В соответствии с п.2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации штраф для граждан составляет от 15 000 до 40 000 рублей. Но в отдельных случаях нарушителям может грозить даже уголовная ответственность.

Таким образом, в Кировском районе с начала пандемии материалы по 47 гражданам, которые нарушили режим самоизоляции, были переданы в полицию. Об этом сообщает Администрация городского округа Самара.