Дмитрий Азаров представил потенциал Самарской области на площадке ООН

6 декабря Глава региона Дмитрий Азаров сообщил о достижениях Российской Федерации на примере нашей области в ООН, представив Седьмое издание Доклада программы «Регионы РФ и цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций». Встреча проходила в формате видеоконференции между Правительством Самарского региона и отделением Организации Объединенных Наций в Женеве.
В мероприятии приняли участие, как сообщает Правительство региона, представители дипломатического корпуса, международных и межправительственных организаций, лидеры бизнес сообщества, а также гражданского общества. Событие поддержало Мининдел России.
Самарской области впервые выпала честь представить перспективные проекты страны, которые реализуются на территории Российской Федерации и за рубежом. Отметим, что данная встреча прошла в особенный юбилейный год для Самарской области, а именно, 170-летия губернии, а также немаловажный факт, что в 2021 году отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космос. Доклад нынешнего года был посвящен основным усилиям, а также результатам работы Самарского региона на пути реализации проекта «Повестки-2030».
Напомним, что цели фундаментального развития, которые были приняты на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций еще в сентябре 2015 года в рамках Резолюции 70/1, которые охватывают огромный спектр глобальных проблем, с которыми сталкиваются как развивающиеся, так и уже развитые страны мира. Задачи, которые сформулированы Организацией Объединенных Наций в 17 целях устойчивого развития, во многом схожи с задачами нацпроектов, которые были инициированы Президентом России Владимиром Путиным.