Замглавы УМВД по Самаре предъявили обвинение в получении взяток и автомобиля от ОПГ

Следственный комитет в Самаре предъявил обвинение заместителю начальника МВД России за получение взятки в особо крупном размере, сообщает СУ СК по Самарской области.

Представители следственного комитета считают, что Вячеслав Холмских в марте 2011 года, когда был заместителем начальника оперативно-розыскной службы, встречался с представителями ОПГ "Законовские" в ресторане Кировского района. Там он договорился о постоянном сотрудничестве за определённую плату - 150 тысяч. Также он получил "Ниву". Ответной услугой должно было стать содействие коммерческим структурам, которые были подвластны ОПГ. Если были выявлены нарушения в их деятельности, то ими не интересовались органы правопорядка.

Хомских получал не только зарплату, но и ежемесячно по 150 тысяч рублей, будучи в различных должностях в МВД, при этом содействуя ОПГ "Законовские". С апреля 2011 года до августа 2017 года предприимчивый полицейский смог получить 22 миллиона рублей от группировки.

Преступную деятельность смогли пресечь сотрудники УФСБ России по Самарской области. Расследование уголовного дела завершилось, теперь дело рассмотрят в суде.