Дом мещанки Сафоновой на ул. Садовой, 228 в Самаре признали ОКН после протестов

В Самаре дом мещанки Сафроновой, который является единственным деревянным архитектурным объектом в стиле ампир, собираются взять под охрану, сообщает "Волга Ньюс".

В августе дом был под угрозой сноса, что привело к появлению акции "Стоп снос!", что привлекло внимание мэрии областной столицы. Таким образом здание включили в список ценных градоформирующих объектов. Пока его так и не приняли.

Здание ранее не имело защитный статус важного архитектурного объекта, потому застройщик хотел снести дом. Для того, чтобы избежать потери важного архитектурного объекта, активисты круглосуточно дежурили у здания и выходили с пикетами"Стоп снос!", так история смогла привлечь внимание мэра города и стала фактором, который требовал межведомственной комиссии для организации обхода каждого аварийного здания в городе, которые подлежат сносу.

Не так давно был издан приказ о включении Дома мещанки Сафроновой в Перечень выявленных культурных объектов. Известно, что здание находится по адресу на Садовой, 228, литера А. Таким образом здание защищено от взора инициативных застройщиков. В течение года будет проведена государственная историко-культурная экспертиза.