Жители Самарской области в декабре 2021 года стали чаще болеть коронавирусом бессимптомно

Вчера в понедельник 6 декабря 2021 года Виктор Кудряшов провёл заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает "НиаСам".

На данный момент эпидемиологическая обстановка показывает снижение статистики случаев заражения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день известно, что лабораторно подтвердили 865 новых случаев заражения. Уже традиционно большие показатели заражения есть в Самаре.

Как сообщает Светлана Архипова, руководитель управления Роспотребнадзора в Самарском областном филиале, за 48 неделю было зафиксировано 6241 случай заражения, что на 20% меньше, по сравнению с прошлой неделей.

Показатели заболеваемости в большинстве возрастных групп уменьшились на сто тысяч населения. Также замечена позитивная тенденция заболеваемости в профессиональных группах после периода нерабочих дней. Всё ещё самая высокая статистика в сфере услуг. До сих пор сохраняется жестокий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Охват тестирования на коронавирус за неделю составил 478,3, хотя норма составляет 300, что установлено на федеральном уровне. За прошлую неделю было обследовано 102 тысячи жителей, что на 4% больше, чем за прошлую семидневку. Руководитель беспокоится о том, что почти 11% носителей заболевания не имеют характерных симптомов. Отмечается, что этот показатель вырос за несколько месяцев.

Также была выявлена внебольничная пневмония у 1466 человек, что на 21,6% меньше, чем за прошлую неделю. На 14,4% меньше заболевших ОРВИ. Также необходимо увеличивать вакцинацию против гриппа.

Позитивную динамику за неделю отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян: на амбулаторном этапе почти на 19% снизилось число пациентов с COVID-19, на 12% — с ОРВИ и пневмонией. Темпы вакцинации снизились – за неделю было привито чуть более 55 тысяч жителей, тогда как неделей ранее – на 2,4 тысячи больше.