В Самаре к продлению трамвайной ветки до Крутых Ключей могут подключиться застройщики

Председатель городской думы Алексей Дёгтев рассказал, что Самарские власти не отказались от идеи продления трамвайной ветки до Крутых Ключей. Более того, ей заинтересовались инвесторы. Об этом сообщили на портале 63.RU

Сам Алексей Дёгтев, комментируя данную ситуацию отметил, что проект имеет большие перспективы, но и финансирования потребует значительного.

Идея продления трамвайной линии до микрорайонов Новая Самара и Крутые Ключи появилась довольно давно. Если продумать все так, чтобы линия была востребована, все получится.

Сейчас попасть в вышеупомянутые микрорайоны довольно проблематично: до них ходят только автобусы, пассажиропоток в единственном варианте транспорта необходимо разгрузить.

В соответствии с новой идеей трамвайная ветка протянется от Московского шоссе, у «Солидарность Арены» на 7 километров. Общая стоимость по предварительной оценке может дойти до 4 миллиардов рублей.

Сергей Шанов, руководитель Департамента градостроительства Самары объяснил, почему проект пока пришлось отложить:

— Изначально в бюджете закладывали деньги на подготовку проекта планировки. Но перед нами встала задача по реализации национальных проектов, строительству школ и детских садов. Поэтому деньги перенаправили на эти проекты.

Он также отметил, что данные проекты признаны более приоритетными в связи с пандемией и перераспределением финансирования.