Главный педиатр Самары рассказала, что делать при первых признаках COVID-19 у детей

Главный педиатр Самары Светлана Пыркова ответила на вопросы ЦУР (центр управления регионом) Самарской области касаемо детской заболеваемости COVID-19, сообщает "СОВА".

По словам врача, такой процент заболевших можно объяснить появлением нового штамма коронавируса. Помимо этого, Светлана уточнила, что не всех школьников младшего и старшего возраста переводили на дистанционное обучение. У ребят продолжались очные занятия в школе. Также полностью свою работу не прекратили детские сады, так как не у всех родителей была возможность сидеть с детьми дома. Не смотря на то, что работали только несколько дежурных групп, количество дошкольников в них было немаленькое. Дети контактировали друг с другом, что повышало уровень возможности заболевания коронавирусом.

Также главный педиатр дала рекомендации родителям по действиям, если ребёнок всё-таки заболел.Главное соблюдать постельный и водный режим - не менее 1,5 литров воды в день. Если есть высокая температура, то можно дать парацетамол.

"Симптомы коронавируса идентичны с симптомами других заболеваний: ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП. Первым делом, если появились симптомы заболевания, нужно вызвать врача на дом, который назначит ПЦР-тест и скорректирует лечение", - отметила Светлана.