"Новый город" рискует потерять участок площадью 2.5 тысяч кв.м. в центре Самары

Самарская мэрия хочет разорвать договор заключённый с компанией "Новый город" на застройку участка в историческом центре города.

В июне 2016 года компания "Новый город" выиграла тендер на право развития участка площадью 2.5 тысяч квадратных метров в границах улиц Маяковского, Арцыбушевкой, Чкалова и Буянова. Согласно заключённому договору, подрядчик обязуется расселить людей из ветхого жилья, снести его и построить на участке новые дома.

Компания подготовила план межевания данной территории и обратилась в мэрию с целью получить землю в собственность без торгов.Департамент ответил отказом, ссылаясь на то, что здание техникума по адресу Ул. Арцыбушевская 143к входит в охранную зону объекта культурного наследия. Подрядчик обратился в арбитражный суд и выиграл все три иска, но это заняло почти 5 лет. Лишь в октябре 2020 года удалось завершить судебный процесс.

Во время судебных разбирательств строительство не велось. В июне 2021 года закончилось действие договора, но к строительству компания приступить так и не смогла, так как разрешения на строительство ещё не получила.

Предвидя такой исход событий, мэрия во лаве с Еленой Лапушкиной обратилась в суд с иском.

Согласно решению суда от 11 ноября 2021 года ответственными за несоблюдение сроков договоров остаётся компания "Новый город".

Как сообщает информационный портал Волга Ньюс, на 15 декабря 2021 года назначено заседание градостроительного совета, на котором, возможно, решится вопрос.