Выставка о деятельности Константина Головкина откроется 10 декабря 2021 года в Самаре

10 декабря в Самарском областном художественном музее начинает свою работу выставка к 150-летию Константина Головкина - деятелю самарской культуры, сообщают Известия.

Выставка включает в себя несколько направлений жизни художника. Посетители музея смогут узнать его с разных сторон: Головкин в роли автора архитектурного проекта "Дача со слонами", Головкин в роли организатора художественного кружка и создателя самарской школы пейзажа, Головкин в роли основателя основной коллекции Самарского художественного музея, Головкин в роли устроителя различных выставок художников Самарской области.

Основное место на выставке занимает живопись и графика Константина Головкина 1880-1910-х годов.В его творчестве явно присутствует огромная любовь к пейзажам малой родины Одними из самых известных полотен автора являются "Последний снег. Осокори" 1895 года, "Переправа в Жигулях" 1901 года и "Зимнее солнце" 1906 года.

Также на выставке можно будет увидеть работы художников-друзей Константина Головкина: Н.П. Осипова, В.А. Михайлова, В.В. Гундобина и Г.П. Подбельского.

Напомним, выставка продлится с 10 декабря 2021 года по 30 января 2022 года в Мраморном зале Самарского областного художественного музея.