Самарское УФАС оштрафовало мусорного регоператора "ЭкоСтройРесурс" на полмиллиона рублей

В Самаре оштрафовали регоператора "ЭкоСтройРесурс" на полмиллиона рублей. Такую меру наказания УФАС выбрали из-за нарушения компанией антимонопольного законодательства.

Оказалось, что в Самарское УФАС поступило заявление от предпринимателя о том, что форма договора ООО "ЭкоСтройРесурс" по обращению с ТКО оказалась несоответствующей законодательству РФ.

Специалисты установили, что "ЭкоСтройРесурс" при заключении договора злоупотреблял своим доминирующим положением на товарном рынке.

УФАС выдали регоператору обязательное к исполнению предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства, но компания его не исполнила.

"Экостройресурс" прокомментировал данную ситуацию:

- Самарское УФАС приняло решение о наложении штрафа вопреки позиции Арбитражного суда Поволжского округа (дело № А55-13764/2020). Суд пришел к выводу о том, что в действиях регионального оператора отсутствует злоупотребление доминирующим положением. Более того, связь между действиями регионального оператора и возможным неблагоприятным исходом для предпринимателя тоже отсутствует, т.к. никаких негативных последствий для потребителя коммунальной услуги не наступило.

Обращаем внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения противоправных действий региональным оператором. Выводы Самарского УФАС России, сделанные в рамках рассмотрения дела, не соответствуют практике применения Закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства. В настоящее время решение Самарского УФАС России от 03.08.2021 и Постановление от 01.12.2021 обжалуются в Арбитражном суде Самарской области.

В итоге УФАС постановил выплатить штраф в размере 562,5 тысячи рублей.