Депутаты Самарской губернской думы 7 декабря поддержали законопроект о QR-кодах

Во вторник 7 декабря на очередном заседании губернской думы депутаты поддержали федеральный законопроект о введение QR-кодов в общественных местах. Напомним, что 12 ноября правительство РФ внесло поправки в законопроект "Об использовании на транспорте и в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса".

До 1 февраля 2022 года люди, которые не прошли вакцинацию, смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто имеет официальный документ с медицинским отводом от прививки. Предположительно данные меры будут действовать до 1 июня 2022 года. Подобного рода документы не будут требоваться для посещений аптек, продуктовых магазинов и организаций, обеспечивающих граждан товарами первой необходимости.

Все решения касаемо QR-кодов, а также организаций, где их будут требовать для входа, принимают областные власти, уточнили в тасс.

Напомним, что сейчас на территории Самарской области действует запрет на посещение торгово-развлекательных комплексов без наличия QR-кода о прохождении вакцинации.