Глава самарского Минздрава Армен Бенян рассказал о перспективах отмены QR-кодов

В Самаре и Самарской области продолжается борьба с коронавирусом. Так как ситуация в регионе более-менее стабилизировалась, необходимо сейчас удержать позитивные показатели.

Из необходимого для формирования коллективного иммунитета числа граждан, осталось привить 2 миллиона 15 тысяч человек взрослого населения. На данный момент прививки получили более 1,5 миллиона.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что достижение таких показателей по вакцинации скорее всего не приведет к отмене ограничительных мер, в том числе COVID-пропусков.

Армен Бенян считает, что такое может произойти только тогда, когда заболевших можно будет локализовать в инфекционных больницах. Только в случае, если прививки сделает около 99% населения, возможно будет уменьшение ограничительных мер.

Он подчеркнул, что все решения о снятии и введении ограничений принимает региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в России используют 4 вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт», все они считаются эффективными.

Напомним также, самарские школьники теперь могут посещать учебные заведения в штатном режиме, при этом действует система COVID-пропусков - сообщили на сайте 63.ru.