Жители Самарской области выбрали наиболее комфортный способ расчета за тепло

Начиная с 2021 года более 4500 жителей Самарской области перешли на оплату тепловой энергии по факту. Такой способ расчета заранее избавляет клиентов АО "ЭнергосбыТ Плюс" от необходимости оплачивать квитанции за отопление в летний период, в том числе исключает начисление егодной корректировки.

Таким образом, в общей сложности в Самарской области по факту сегодня оплачивают более 87 тысяч горожан. причем наибольший процент зафиксирован среди клиентов "ЭнергосбыТ Плюс" в Сызрани. Именно здесь максимально прозрачно оплачивает тепло каждый второй (52,9%). Меньший процент (5,99%) среди жителей Новокуйбышевска. А вот самый высокий прирост тех кто желает оплачивать тепло по факту в текущем году продемонстрировало Тольятти, свыше 2700 горожан.

"Все собственники помещений вправе выбрать тот порядок оплаты тепловой энергии по 1/7 на общем собрании всех жильцов. В таком случае жители дома будут платить за тепло по факту его потребления. Это станет стимулом для дальнейшей реализации управляющими компаниями энергоэффективных мероприятий для снижения суммы на оплату тепла в квитанциях",- сообщил директор Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Григорий Чернов.

Хотим напомнить, что для всех жителей, что проживают в многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета, размер платы за коммунальную услугу определяется одним из двух способов - в течении отопительного периода (1/7), либо же равномерно в течении календарного года (1/12).