В Самаре 5 уличных мозаичных панно могут войти в число объектов культурного наследия

В Самаре ВООПИиК хочет внести мозаичные панно в список объектов культурного наследия.

Представители ВООПИиК отправили свои предложения в управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, об этом сообщает citytraffic.ru.

В список хотят включить панно "Молодежь в науке и производстве" на улице Антонова-Овсеенко, а так же панно "Связь" и "Междугородняя телефонная связь", которая находится на улице Мичурина. Автор этих панно - Бронислав Кураго. Работы художника можно найти на улицах и площадях по всей России: В Костроме, Вологде, Самаре и других городах.

Так же, в список охраняемых объектов хотят включит панно "Гражданская авиация", которое расположилось на улице Куйбышева. Оно было создано художником Анатольем Зазьяловым. Эту работу в списке также может потеснить панно "Дружба" на улице Стара-Загора, автора Рудольфа Баранова и панно "Волейболистки" на Физкультурной , выполненное Александром Дроновым и Александром Ухлиным. Все работы относятся к семидесятым годам 20 века.

Мозаика - не единственный способ украсить город. Последние годы в Самаре набирает популярность стрит-арт. Глухие стены домов все чаще украшают крупные картины, написанные уличными художниками, так называемыми, муралами. Ранее мы публиковали обзор самых знаковых стрит-арт объектов областной столицы с историей их создания, смыслами и красивыми фотографиями.