В Самаре открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Самаре наконец состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». Новое изваяние украсило Аллею Трудовой славы в Самаре. На центральной части монумента с одной стороны - легендарный самолет ИЛ-2, а с другой - военный Парад 1941 года в Куйбышеве, продемонстрировавший мощь русского оружия.

В пресс-службе партии "Единая Россия" рассказали о том, как прошло открытие стелы. В честь этого события в город специально прибыл полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

На открытии присутствовал и губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что каждый второй гражданин Самарской, ранее Куйбышевской области, ушел на фронт и не вернулся.

Глава региона отметил, что за трудовой подвиг в годы войны были награждены орденами пять тысяч работников промышленности, транспорта, сельского хозяйства, более 240 тысяч человек медалью за Доблестный Труд в Великую Отечественную войну. Всего Куйбышевская область дала 312 Героев Социалистического труда, 11 полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

Дмитрий Азаров напомнил, что на первом подписном листе стояла подпись Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина.

К сожалению, до этого дня он не дожил, но открытие стелы - это, конечно, дань памяти и уважения ему.

Именно Дмитрий Азаров стал инициатором голосования за присвоение областной столице почетного звания «Город трудовой доблести».

Присвоение городу почетного звания поддержали более 714 тысяч жителей в ходе голосования, организованного Самарским отделением партии. Также при поддержке партийцев был создан сайт «Самара-Доблесть.рф» для сбора подписей в режиме онлайн. В мае единороссы, общественники и почетные граждане Самары приняли участие в закладке первого камня в основании мемориала.

Сегодня на карте России уже 44 Города Трудовой Доблести. Тот момент, когда почетное звание присвоят и Самаре ждали представители ЕР, общественники, историки, краеведы, историки и архитекторыОсобенно – ветераны.

На открытии стелы присутствовал и Александр Хинштейн, координатор партийного проекта «Историческая память» - тоже был среди тех, кто первым оставил свой автограф в подписном листе «За Самару - Город трудовой доблести!».

Памятный знак, посвященный подвигу жителей «запасной столицы» в годы войны высотой в 26 с половиной метров выполнен из стекла и металла. Обрамляют конструкцию 10 информационных пилонов, выполненных в технике графического коллажа.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Самаре 2 июля 2020 года Указом Президента РФ.