В Самаре открыли 26-метровую стелу «Город трудовой доблести»

В Самаре стела «Город трудовой доблести» украсила Аллею Трудовой славы. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Дмитрий Азаров, представитель президента в ПФО Игорь Комаров, депутат госдумы Александр Хинштейн.

Дата открытия мемориала была выбрана не случайно: восемьдесят лет назад, а именно, 10 декабря 1941 года взлетел первый самолёт Ил–2, который был выпущен эвакуированным в Куйбышевском заводе.

Поэтому и на центральной части стелы с одной стороны расположился легендарный самолет, а с другой стороны - военный Парад 1941 года в городе Куйбышев, который продемонстрировал мощь русского оружия.

Дмитрий Азаров отметил, что подвиг ветеранов нельзя переоценить. Многие герои Самарской области ушли на фронт и не вернулись.

Новая стела, посвященная подвигу жителей города в годы Второй Мировой войны, высотой 26 метров, так что, ее будет видно издалека. Выполнена она из стекла и металла - сообщили в пресс-службе "Единой России".

На открытие новой стелы специально прибыл полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и произнес торжественную речь.