В Самаре собираются построить 3 автовокзала и 4 автостанции по Генплану

В Самаре могут появиться новые транспортные объекты: автостанции и автовокзалы. По предварительным данным, транспортные объекты планируют возвести возле самарского стадиона, который принимал гостей в 2018 году, в районе нового Фрунзенского моста, а также на автостанции "Аврора".

В Минстрое сообщили, что концепция развития транспортной инфраструктуры около стадиона уже готова. И в ней указано, что планируется строительство двух транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Один разместят в районе пересечения улиц Демократической и Арена 2018.

Со стороны главной улицы города, Московского шоссе, пройдут трамвайные пути, чтобы жители могли делать пересадки с трамваев на автобусы и наоборот. автостанция будет на месте существующего трамвайного кольца.

Новые транспортно-пересадочные узлы, в соответствии с проектом планируют построить в районе железнодорожных станций Красный Кряжок, Пятилетка и Ягодная, а также около аэропорта Курумоч, а также недалеко от канатной дороги Самара — Южный город.

Региональный Минтранс отмечает, что на некоторых объектах работы уже начались.

Глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов объяснил, что после того, как данные объекты отметят в Генплане, работа над ними ускорится. Он также добавил, что внесение изменений в Генплан возможно до 11 декабря, если все положения примут, то Генплан будет содержать положение о территориальном планировании с расчетами, карту функционального зонирования, планируемого размещения объектов местного значения (социальных, транспортных), границ населенных пунктов Самары, охранных зон, лесов - сообщили в источнике 63.ru.