В Самарской области в декабре 2021 года создали оперштаб по борьбе с бездомными животными

Стало известно, что в Самарской области чиновники решили уже по-новому бороться со стаями бродячих собак. Стоит отметить, что для данной цели был создан межведомственный оперативный штаб. Этот штаб возглавила заместитель председателя областного правительства Наталья Катина, в том числе руководитель департамента ветеринарии Вячеслав Ильичев. Всего в штабе числятся 44 чиновника из разных городов и районов. Также сообщается, что заседания будут проводиться каждую неделю.

Из положения об оперативном штабе следует, что в общем числе всех полномочий, будет осуществляться контроль эффективности освоения средств областного бюджета и контроль за выполнением мероприятий в области обращения с безнадзорными животными.

Не так давно глава города Елена Лапушкина ответила на претензии жителей в своем инстаграме. Она сообщила, что бездомные животные отлавливаются и доставляются в приют, после их осматривают уже в ветеринарной клинике. После чего собак доставляют на 10 дней на карантин. Если же у них не выявляются опасные заболевания, то их возвращают на прежнее место обитания. Об этом сообщает 63.ru.