Коммунальный анти-рай

Этот год, кажется, стал рекордным по количеству крупных коммунальных аварий и апогеем канализационного трэша в Самаре. Вот лишь самые громкие из них:

  • 20 октября на Физкультурной из-за порыва горячей трубы водитель вместе с авто провалился под асфальт в двухметровую яму;
  • 25 февраля из-за порыва на трубопроводе в Куйбышевском районе в мороз без воды и отопления осталось несколько десятков многоквартирных домов, 26 февраля вода от порыва на Алма-Атинской доходила до фар автомобилей;
  • в апреле из-за разрыва на трубе на улице Шверника гейзер доставал до верхних этажей многоэтажек.

Этот список можно продолжать еще долго. Всего в 2021 году в Самаре случилось несколько сотен коммунальных аварий, связанных с подземными коммуникациями. Из-за прогнившей и изношенной системы водоснабжения Самара тонет в собственных стоках, а жители гадают, где на этот раз прорвет?

Не удивительно, что жалоб на вонь от канализации в Самаре всё больше. К жителям микрорайона Волгарь, рядом с которым находятся городские очистные сооружения, присоединяются жители других районов Самары - ароматы канализации разносятся на улицах Советской Армии и Ленинградской, в Промышленном районе, на Ново-Садовой около очистных НФС-1…

Как же так получается, что тарифы на ЖКХ растут, а коммуникации ветшают? По прогнозам Самарских Коммунальных Систем, общие потери воды за 2021 год составят почти 22%, то есть почти четверть от всей поданой в систему воды! И это - только приблизительный подсчет, а что же будет на самом деле…?

Зима уже наступила. А это значит - начались новые испытания для подземных городских коммуникаций. Вероятно, самарская фекальная долина гейзеров вскоре вновь напомнит о себе.