В Самаре принят бюджет до 2024 года

В понедельник, 13 декабря Во втором чтении был принят документ о бюджете Самарского городского округа. Речь шла о плановом периоде 2023 и 2024 годов и бюджете на следующий год.

Заседание прошло с участием Главы города Елены Лапушкиной, бюджет утвердили депутаты Думы городского округа Самара.

В следующем году доходы и расходы бюджета составят 17 млрд 372,7 млн рублей, в 2023 году – 18 млрд 433,6 млн рублей, в 2024 - 19 млрд 593 млн рублей.Проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов запланирован так что объем доходов будет соответствовать объему расходов по всем трем годам.

Елена Лапушкина отметила, что из-за пандемии муниципальный бюджет терпит недополучение налоговых доходов, дополнительные расходы, связанные с дезинфекцией общественного транспорта, проверочными мероприятиями, снижение пассажиропотока и многое другое. Вместе с тем правительству все же удается сохранять социальную направленность бюджета городского округа Самара и выполнять взятые перед людьми обязательства.

На социальную политику, образование, культуру, физическую культуру и спорт в 2022 году будет направлено более 8 млрд. рублей, или 47% от общего объема расходов.

Бюджет рассчитан на финансирование 29 муниципальных программ, которые охватывают все основные сферы развития города. На их реализацию в следующем году будет направлено около 12,6 млрд. рублей. Основная доля расходов предусмотрена по таким направлениям, как ремонт дорог, образование, транспорт, ЖКХ, благоустройство.

В Самаре активно ведет реализация национальных проектов, Указов Президента , поэтому в главном финансовом документе предусмотрено муниципальное софинансирование на строительство и ремонт школ, горячее питание школьников, зарплаты педагогам, оснащение учреждений культуры, оказание мер социальной поддержки, переселение граждан из аварийного жилья.

В рамках проекта "Жилье и городская среда" 63,4 млн. рублей выделено на приобретение квартир у застройщиков для расселения граждан. Так же на 12,8 млн. рублей увеличили сумму, предназначенную для представления бесплатного питания льготным категориям учащихся городских школ, в том числе детям из многодетных семей, что отвечает задачам нацпроекта «Демография».В 2022 году на 48,7% по сравнению с показателями текущего года увеличатся средства, выделенные на муниципальную программу «Молодой семье - доступное жилье», эта сумма составит 73,6 млн. рублей.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил, что принятие главного финансового документа города позволит уже в 2021 году провести все мероприятия, вязанные с торгами, заключением контрактов.В этом году первые ученики зашли в школу № 68 в микрорайоне «Новая Самара», в первый корпус школы на Пятой просеке. Сейчас завершается строительство второго корпуса образовательного учреждения, что позволит высвободить нагрузку на существующие школы.