В COVID-госпиталях Самарской области стало наполовину меньше пациентов с коронавирусом

В Самарской области отметили снижение количества заболевших в ковидных госпиталях. Об этом рассказали на заседании регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В настоящее время 2391 человек с подтвержденным COVID-19 находится на лечении в стационарах. Это на 58% меньше, чем в пиковые дни. Пока продолжается работа по выводу госпиталей в штатный режим, так же разработан план обратного разворачивания коек, если ситуация ухудшится.

Еще 33706 жителей региона находятся на амбулаторном лечении, из у 10218 заболевших выявлен коронавирус, и 23488 - пневмания и ОРВИ.

Пиковые значения снизились на почти 67% и 30% соответственно. За неделю прирост случаев заболеваний ОРВИ - 4,1% (всего выявлено 19357 заболевших), а внебольничной пневмонией заболело 1334 человека, это на 9% меньше, чем за прошлую неделю, об этом сообщает tvsamara.ru.

Так же напомним, что в Самарской области изменились правила ограничения по COVID. Теперь иностранные граждане получат доступ к работе в Самаре при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, полученного за два дня до прибытия на территорию РФ.

Для остальных жителей Самары срок использования результатов ПЦР-теста для прохождения в общественные места сократилось с 72 до 48 часов.