Самарские хирурги провели сложнейшую операцию новорожденному мальчику

Самарские хирурги областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой провели сложнейшую операцию новорожденному ребенку. Врачи действовали по уникальной методике, которую предложил и выполнил заведующий хирургическим отделением Увгений Новоженов, об этом сообщает niasam.ru.

Семейная пара из Самары очень ждала появления малыша. Но на 13-ой неделе беременности УЗИ показало порок развития передней брюшной стенки. Врачи поставили диагноз - грыжа пупочного канатика, что является довольно редкой патологией.

Заболевание выявили на средней стадии развития, так что врачи сообщили, что возьмутся за лечение. При большем дефекте беременность рекомендовалось бы прервать.

Мама новорожденного - Юлия - вспоминает, что роды прошли оперативно, специалисты сработали профессионально. После родов мальчика сразу перевели в областную детскую больницу в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей.

"Мы  готовились к небольшим размерам, но, увидев пациента, поняли, что это самое большое омфалоцеле в нашей практике," - поделился Евгений Новоженов.

Евгений Николаевич проводил операции вместе с врачом-хирургом Артемом Изосимовым. В операции принимали участие анестезиологи-реаниматологи под руководством заведующей отделением реанимации  новорожденных и недоношенных детей Ирины Садовской.

В ходе операции был выявлен еще один порок - аномальное расположение кишечника, который также исправили самарские врачи.

Мальчик провел в больнице более месяца. В настоящее время малыш дома, и чувствует себя хорошо.