В Самаре Губернатор провел встречу с победителями первого конкурса президентских грантов

Во вторник, 14 декабря, Губернатор Дмитрий Азаров вместе с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым провел встречу с победителями первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На встрече участники со всей Самарской области обсудили вопросы реализации проектов, получивших грантовую поддержку, и перспективы дальнейшего развития в регионе сферы креативных индустрий.

Президентский фонд культурных инициатив создан в мае 2021 года по Указу Президента РФ Владимира Путина с целью поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Уже в июне Фондом был объявлен первый конкурс на получение грантов для реализации инициатив по 8 направлениям: «Нация созидателей», «Культурный код», «Молодые лидеры», «Место силы», «Великое русское слово»,«Я горжусь», «История страны/Вехи», «Многонациональный народ». О старте приёма заявок было заявлено в Самаре во время фестиваля набережных«ВолгаФест-2021» на заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура», которую по поручению Главы государства возглавляет Дмитрий Азаров.

Самарская область, где сформирован успешный опыт поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных инициатив, активно включилась в подготовку по участию в конкурсе. Так, по поручения Губернатора Дмитрия Азарова в помощь авторам проектов оперативно был создан экспертный совет при региональном министерстве культуры. Опытные специалисты проводили анализ проектов, помогали подготовить заявочную документацию, консультировали по различным вопросам, министерство предоставляло заявителям рекомендательные письма.

В результате такой продуманной подготовительной работы Самарская область вошла в число лидеров по количестве победителей конкурса. Всего было подано 12 460 заявок из различных регионов страны. В том числе, 248 заявок поступило из Самарской области, из которых 33 в итоге стали победителями по всем 8 направлениям, получив гранты из средств федерального бюджета на общую сумму более 90 млн. рублей.

Среди самарских победителей конкурса – музыкальный проект «Фестиваль САМ.ФЕСТ», который планируется провести в Самарской области в 2022 году с участием профессиональных и начинающих музыкантов-авторов со всей России. Проект «№1 Паблик-арт» объединит молодых художников и творческую молодежь из города Кинель и направлен на создание арт-квартала.

Как в дальнейшем успешно воплотить проекты в жизнь, Дмитрий Азаров и Роман Карманов обсудили на встрече с самарскими победителями конкурса, состоявшейся в креативном кластере «Дом 77» на улице Ленинградская в Самаре.«Для меня это первый опыт общения с победителями конкурса в таком формате. Важно лично, а не заочно или онлайн, пообщаться, задать вопросы и получить ответы. Победить в конкурсе – это одно, но надо еще и реализовать свой проект», —тметил Роман Карманов. «Победа–только начало, на вас большая ответственность за дальнейшую реализацию проектов»,—добавил Глава региона.

На встрече обсуждались вопросы как совместной работы при реализации конкретных проектов и формирования новых заявок на получение грантов (1 ноября стартовал второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив), так и развития сферы креативной индустрии на территории Самарской области. Дмитрий Азаров напомнил, что в регионе развивается ряд масштабных проектов в области культуры и творчества, успешно реализуется национальный проект «Культура».

«Конечно, в сфере развития креативных индустрий мы хотели бы занять лидирующие позиции. И мы стараемся создать для этого условия. Здесь, конечно, предстоит еще много работы, но за 3 года нам удалось, в том числе благодаря тому, что у людей появляются новые возможности самореализовываться в Самарской области, изменить миграционный баланс нашего региона. Это серьезный индикатор того, что мы движемся в правильном направлении», — сказал Губернатор.

Гендиректор Президентского фонда культурных инициатив отметил, что многие проекты, которые помогает реализовывать конкурс, направлены как раз на то, чтобы люди могли жить, работать и заниматься творчеством в родном городе. «Уверен, что все самарские победители конкурса реализуют свои инициативы, добьются предполагаемого эффекта и по итогам войдут в ТОП-100 лучших культурных практик»,—отметил Роман Карманов.