Дмитрий Азаров 14 декабря провел заседание комиссии Госсовета по культуре

В пресс-службе регионального правительства рассказали о том, как прошло совещание, посвященное патриотическому воспитанию молодежи.

Мероприятие состоялось сегодня, 14 декабря 2021 года. Госсовет и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассмотрели ряд значимых вопросов.

Так, губернатор отметил, что в данный момент крайне важно определить приоритетные направления, продумать патриотические проекты.

В пример глава региона привел акции «Читаем детям о войне» и «Парад Памяти». Это ежегодно проводится в областной столице в память о легендарном военном Параде 7 ноября 1941 года.

Губернатор добавил, что Россия отличается от многих государств мира тем, что является многонациональной страной, объединяющей множество языков, культур, традиций и конфессий.

«И российский патриотизм как национальная идея объединяет граждан нашей многонациональной страны. Уверен, что и этот аспект требует отдельного осмысления и системной, точной работы», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова отметила, что патриотическому воспитанию граждан в России уделяется огромное внимание и в школах, и на специальных культурных мероприятиях, например, «Моя Россия», «Дороги Победы», «Волонтеры культуры», «Военно-исторический лагерь», «Культурный марафон» и ряд других.

Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов рассказал о парке «Патриот»: этот комплекс занимает 5,5 тысяч га, включает в себя Центр военно-тактических игр, Технический центр, Многофункциональный огневой центр, Музейный комплекс, Конгрессно-выставочный центр и многое другое.

Депутат отметил важность существования такого парка и призвал создавать подобные комплексы в регионах.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн рассказал о мероприятиях и акциях, проводимых в рамках большого проекта «Историческая память». Среди них присвоение городам России статуса «Город трудовой доблести», в число которых вошли Самара и Сызрань, международная акция «Диктант Победы», «Герои Последнего Боя» – акция, приуроченная ко Дню Победы, а также различные мероприятия в поддержку фронтовиков-ветеранов ВОВ, развитие школьных патриотических музеев и многое другое.

В завершении мероприятия, лидер «Волонтеров Победы», депутат Государственной думы Ольга Амельченкова поблагодарила Дмитрия Азарова за поддержку добровольческого движения и рассказала, что в 2019 году Самарское региональное отделение «Волонтеров Победы» стало лучшим в России.

Ольга Амельченкова выступила с рядом предложений, в том числе, по созданию онлайн-курсов обучения волонтеров и представителей некоммерческих организаций, а также – по поддержке студенческих музеев и созданию единого ресурса видеоархивов воспоминаний участников Великой Отечественной войны в России и за рубежом.