Самарский суд признал законным выделение земли под крематорий и кладбище

В Самаре продолжаются прения по поводу строительства крематория на участке сельского поселения Хорошенького.

Сейчас в Самарском областном суде наконец завершилось рассмотрение иска региональной прокуратуры, в котором пытались оспорить решение по вопросу организации кладбища и крематория.

Изменения в Генплан поселения внесли еще в 2020 году. Тогда некоторые местные жители проголосовали против застройки территории. Вопросы возникли и у представителей областной прокуратуры.

В 2021 году было подано два иска в областной суд. Истцам отказали в удовлетворении требований, но они еще могут обжаловать вердикт.

По мнению прокурора Самарской области Сергея Берижицкого, чиновники халатно подошли к обсуждению вопроса с местными жителями. Слушания хоть и было организованы, оповещений о них не было, из-за чего далеко не все желающие местные жители смогли принять в них участие.

Не уделили нужное внимание и изучению местности, не учли санитарные нормы и правила. Когда местные власти определяли участок для размещения крематория, у чиновников не было всех необходимых заключениий экологической и санитарно-гигиенической экспертизы - сообщили в источнике 63.ru.