В Самаре начали проверку после того, как бездомные собаки напали на девочку

В Самаре после чрезвычайного происшествия на улице Промышленности вопросом бродячих животных заинтересовались власти.

Так, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин сообщили, что по факту данного дела специалисты проведут проверку.

Напомним, шумиха началась в тот момент, когда в социальных сетях появилось видео очевидцев. Из него было ясно, что возле второго подъезда одного из жилых домов, расположенных на улице Промышленности, стая бездомных собак с лаем кинулась на проходящую мимо девочку. Бедняжке пришлось отбиваться пакетом для второй обуви, хотя никаких серьезных повреждений она не получила, собаки отошли, когда получили отпор.

Местные жители предположили, что эта стая из тех, кого прикармливают пенсионеры возле дома. В любом случае, даже если собаки не были голодны, они напали, а значит, есть серьезные основания заняться данной проблемой плотно.

Ивахин отметил, что то отловом безнадзорных животных занимаются подрядные организации, определенные по итогам торгов. Такой случай вызывает вопросы к качеству работы подрядчика.

По действующему законодательству, сейчас бездомных собак ловят, стерилизуют, вакцинируют, и выпускают самых неагрессивных особей на прежние места. Кстати, ни на ком из стаи, попавшей на видео, чипа не было - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU.