Партия Единая Россия в Самаре запустила образовательный кадровый проект

В Думе городского округа Самара прошло торжественное открытие нового учебного года «Школы муниципального депутата». Участникам обучения в Самаре – будущим депутатам и управленцам представили программу обучения, познакомили с преподавательским составом, рассказали о грядущих перспективах.

Открыл новый учебный год директор Института государственной и муниципальной службы Самарского университета государственного управления «МИР» Денис Березовский, координатор федерального проекта «Школа муниципального депутата». За последние 4 года в рамках выпусков «ШМД» подготовлено более 500 высококвалифицированных специалистов для органов местного самоуправления, регионального парламента и политических партий, напомнил он.

С этого года проект приобрел межрегиональный статус: начал реализовываться в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Пензе, Республике Коми. И это тоже – повод для гордости.

Один из самых продуктивных и опытных депутатов регионального заксобрания Марина Сидухина пожелала ребятам удачи в этом учебном году, а преподавательскому составу – стать вдохновляющими наставниками старшеклассников и подготовить себе достойную смену.

Председатель комитета по регламенту Самарской Губернской Думы Дмитрий Холин отметил хорошую динамику развития Школы, ее образовательный потенциал, подчеркнул роль депутатского корпуса в формировании актива на местах.

В мероприятии приняли участие выпускники проекта, среди которых - бывший депутат Думы городского округа Самара, а ныне депутат регионального парламента фракции «Единой России» Михаил Натальчук.

Отметим, что «Школа муниципального депутата» - один из базовых обучающих проектов «Института регионального и муниципального развития», вышедших на федеральный уровень. Среди проектов и направлений работы «Института РИМР» - проекты развития научно-образовательного и человеческого потенциала, аналитическая и консалтинговая работа по оценке экономической эффективности предприятий и целых регионов.

Дискуссионный клуб при «Институте регионального и муниципального самоуправления – центр притяжения и общения для общественных деятелей, предпринимателей, экспертов, ученых, политологов, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти и политических элит в формате «без галстука». В Самарской области прошли дискуссионные площадки, посвященные развитию внутреннего туризма в Самарской области и развитию частных музеев в регионе.

Для учеников «Школы муниципального депутата» в феврале запланировано обучение в Москве. Вместе с экспертами «Института Регионального и муниципального развития» они смогут принять участие в стратегической сессии, посвященной новым подходам в образовании.