Экс-директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин обжаловал приговор по делу о растрате

Бывший директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин направил в Самарский областной суд апелляцию на приговор за растрату и злоупотребление должностными полномочиями, сообщили в 63.ru.

Документы поступили в суд в конце ноября. Апелляция была зарегистрирована, но коллегию для её рассмотрения всё еще не назначили.

Напомним, что Александр Кирилин являлся руководителем РКЦ "Прогресс" с 2003 по 2018 год. Его отстранили от должности после возбуждения уголовного дела.

Как сообщает следствие, бывший руководитель завода заключал экономически невыгодные сделки на закупку иностранного оборудования в период с 2011 по 2016 гг.

Руководство предприятия решило заменить устаревшее оборудование, выпущенное в 1959 году, на более новое и современное, ведь если случится так, что аппарат выйдет из строя, то на заводе встанет всё производство. Немецкий вытяжной пресс обошёлся ракетно - космическому центру в 550 миллионов рублей. Поставщиком стала фирма ООО "Союзобщемашимпорт", которая в дальнейшем явилась единственным участником аукциона на поставку оборудования. Но как оказалось у предприятия не было нужды в посредниках, ежегодно от государства ему выделялось 7 миллиардов рублей на покупку нового оборудования. Следствие подозревает Александра Кирилина в многомиллионных махинациях.

Также в адрес экс-руководителя были выдвинуты обвинения об организации командировок в Москву и Германию для проведения переговоров по поставке оборудования. Общая стоимость поездок обошлась в 745 тысяч рублей.

В итоге, суд приговорил экс-руководителя РКЦ "Прогресс" к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате штраф суммой в 800 тысяч рублей.