Долги самарского бизнесмена Александра Швидака превысили 6,5 млрд рублей

Владельцу самарских подшипниковых заводов Александру Швидаку не смог оспорить возбуждение дела о банкротстве.

Суд занялся делом Александра Швидака в июле 2021 года. Причиной стал иск ООО «Высота». Компания требовала с бизнесмена долг в 2 миллиона рублей.

Дело в том, что Александр взял в банке 27,8 миллиона рублей еще в 2014 году. Но в 2017 году перестал вносить деньги. По процентам образовался долг в 2 миллиона рублей. Эту сумму от Швидака и требует «Высота», так сообщает 63.ru.

Так же к делу подключили компанию PLATA GROUP LIMITED. Ее конечным владельцем считается Александр Швидак. Во время процесса PLATA GROUP LIMITED обязалась погасить задолженность Александра Швидака перед кредитором.

Вернуть долг пытались и ООО «Бюро бухгалтерской и технической инвентаризации» и Олег Земцов. Однако «Высота» вернула деньги, аргументируя это тем, что деньги должен перечислить сам Швидак.

Скоро сумма зафиксированных долгов бизнесмена может вырасти до 6,67 миллиарда рублей. Заявления о включении в реестр требований кредиторов в суд подали еще 14 организаций. В списке — несколько банков. Среди них: «Райффайзенбанк», «Солидарность», «Восточный».

Александр Швидак пытался оспорить возбуждение дела о банкротстве. Но арбитраж отказал ему. Скоро бизнесмен предстанет перед судом уже по уголовному делу. Его обвиняют в мошенничестве. По данным следствия с декабря 2016 года по май 2019 года Александр похитил со счета ООО «Волгатеплоснаб» около 60 миллионов рублей.

Александру Швидаку грозит серьезное наказание в виде 10 лет лишения свободы.