В Самаре подготовят документы на реконструкцию Загородного парка за 9,2 млн рублей

В Самаре Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького готовится к реконструкции.

Подрядчиком для разработки проекта реконструкции Загородного парка станет "ТеррНИИгражданпроект". В настоящий момент специалисты компании заняты планировкой площадки для строительства новой станции метро "Театральная". Напомним, что стадион к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре также спроектировали сотрудники данной компании.

Из бюджета Самарской области на работу "ТеррНИИгражданпроет" будет выделено 9,2 миллиона рублей. Как сообщает информационный портал samru, изначально цена на торгах превышала 30 миллионов рублей, но стоимость работы была сбита претендентами на исполнение контракта.

Общая площадь реконструкции парка составит около 37.5 гектаров. Планировка территории с учётом всех имеющихся на ней объектов культурного наследия должна быть готова к 28 декабря 2021 года.

Реконструкция должна начаться в 2022 году. Какие именно изменения в парке ждут самарцев пока неизвестно. В прошлые годы выдвигались на обсуждение идеи о строительстве пирса, горнолыжного спуска и смотровых площадок. Главным условием предстоящей реконструкции служит максимальное сохранение количества деревьев в парке