В Самаре 39-летий мужчина заставлял детей покупать телефоны на фальшивые деньги

В Самаре 39-летнего местного жителя собираются судить. Мужчина обвиняется в хранении, сбыте поддельных денег и вовлечении в свою преступную деятельность несовершеннолетних граждан.

Как сообщает следствие, в июле 2021 года подсудимый купил в Интернете поддельные пятитысячные купюры. Уже установлено, что купюры были изготовлены при помощи копировально-множительной техники, сообщили в "КП-Самара" со ссылкой на СУ СК России по Самарской области.

В сентябре этого года обвиняемый начал вовлекать в свои преступные махинации знакомых-подростков. Одному из ребят на момент событий было 12 лет, второму - 13 лет. Злоумышленник заверил подростков в выгоде данных действий и убедил, что в силу малолетнего возраста им ничего не грозит.

Мужчина как и прежде приобретал фальшивые купюры номиналом пять тысяч рублей через сеть, прятал из в тайнике, откуда подростки забирала подделки, а затем реализовывали их путём покупок мобильных телефонов через сайты с бесплатными объявлениями.

В отношении 39-летнего самарца возбуждено уголовное дело. В скором времени дело направят в суд для дальнейшего рассмотрения.