Дмитрий Азаров провел совещание по итогам развития АПК в 2021 году

В Самаре губернатор провел совещание по итогам развития АПК.

На совещании стало ясно, что аграрии выполнили огромную работу. Несмотря на аномальную жару, в регионе собрали более 1,9 миллионов тонн зерна при средней урожайности 17,4 центнера с одного гектара.

15 декабря, на новой производственной площадке завода «Пегас Агро» Дмитрий Азаров подвел итоги развития агропромышленного комплекса региона вместе с сельхозпроизводителями.

Глава региона отметил, что успех предприятия, выпускающего современную сельхозтехнику, способствует развитию отрасли в целом, и также сказал, что предприятие за два года удвоило свои производственные показатели. Пока есть спрос на продукцию, предприятие будет развиваться - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Из-за погодных условий 2021 год стал настоящей проверкой для агропрома, но совместными усилиями удалось намолотить более 1,9 миллионов тонн зерна. Это в полной мере закрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне.

Губернатор сопоставил результаты 2010 и подчеркнул, что в тот год было собрано только 486 тысяч тонн зерна. Он отметил:

«С такими подходами мы и дальше будем достигать заметных результатов, невзирая на погодные условия».

Особые слова благодарности выразил и Николай Бобошко, которому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области.

После торжественного вручения ключей молодым семьям, поблагодарила губернатора и большая семья Натальи Топтыгиной из села Четыровка Кошкинского района.

Директор ООО СХП «Самсоновское» Исаклинского района Наталья Теняева отметила, что ее сотрудники одни из первых стали участниками программы по предоставлению жилья. Благодаря вступлению в кооператив удалось получить субсидии в рамках проекта по ликвидации нездорового скота. А по губернаторскому проекту «СОдействие» удалось привести в порядок родник.

Представители отрасли во время встречи вышли с множеством инициатив, все они будут проанализированы.

В завершении встречи руководитель области поблагодарил всех за обстоятельный разговор и поздравил с достойным окончанием года. Дмитрий Азаров сделал вывод о том, что сейчас формируются правильные условия для того, чтобы в агропром приходили новые специалисты, брали на себя ответственность за развитие родной земли и радовали жителей вкусной и экологичной продукцией.