Главный врач самарского хосписа Ольга Осетрова рассказала о своей работе

Уже почти 25 лет самарский хоспис оказывает помощь и поддержку неизлечимым онкологическим больным. Сотрудники хосписа как только могут стараются уменьшить боль страданий не только своих пациентов, но и их близких.

Главный врач Самарского хосписа Ольга Васильевна Осетрова рассказала 63.ru о нюансах своей работы.

С конца 1995 года Ольга Васильевна стала в качестве волонтёра в составе группы по 8-10 человек посещать отделение неизлечимых онкологических больных и оказывать им медицинскую, а самое главное обычную человеческую помощь.

В 1998 году Осетрова открыла небольшой стационар с четырьмя одноместными палатами как автономную некоммерческую организацию. За все годы работы помощь хосписа получили около 10 тысяч пациентов, большинство из которых получали помощь на дому от выездной службы хосписа.

Сотрудники организации помогают подобрать медикаменты для лечения симптомов болезни и для уменьшения болезненных ощущений, выполняют медицинские процедуры. В среднем онкобольные находятся под наблюдением врачей в течение полутора месяцев.

На данный момент значимую помощь хоспису оказывает фонд помощи "Вера". В 2020 году фондом были куплены две машины выездной службы стоимостью 1 млн рублей каждая. Субсидии из регионального бюджета частично хватает лишь на медикаменты, питание пациентов в стационаре, зарплату сотрудникам. Напомним, что помощь в хосписе оказывается на безвозмездной основе, пожертвования от пациентов и их родственников строго запрещены. Помещение для хосписа организации бесплатно предоставила медицинская компания ИДК.