Самарских казаков обязали уйти с территории парка 60-летия Советской власти

В Поволжском арбитражном суде закончили рассматривать жалобу «ВКВ». Эту организацию хотели заставить освободить территорию в Парке имени 60-летия Советской власти. И кассационная инстанция также приняла решение не в пользу казаков.

Постановление суда оставили без изменений и теперь казаки должны покинуть участок парка площадью более 33 тысяч квадратных метров. К тому же, они должны за собственные средства снести расположенные на нём строения и сооружения.

Напомним, разбирательства произошли из-за того, что организация взяла территорию в аренду временно, для того, чтобы разместить объекты отдыха, но договор с казаками расторгли в 2020 году. Чиновники посчитали, что участок не был использован по назначению, к тому же, организация задерживала платежи.

Игорь Рудаков, глава Кировского района, считает, что арендаторы «обезобразили» парк и застроили все гаражами, в которых якобы хранились сено и зерно для лошадей.

Ранее представители департамента имущества пытались договориться с "Волжским казачьим войском", но это не принесло положительного результата.

После этого городская администрация подала в региональный арбитраж иск, который суд удовлетворил. «ВКВ» обратилась с попыткой изменить решение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, но тот оставил его без изменений. - сообщили на сайте 63.ru.