Главу Департамента образования Самары 14 декабря освободили от уголовной ответственности (248602)

Во вторник, 14 декабря, в Ленинском районном суде огласили решение по уголовному делу руководителя Департамента образования Самары Елены Чернеги. Напомним, ее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

По словам следователей, Елена записывала детей в еще не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Он должен был открыться в 2019, но приступил к работе только осенью 2020. Тем не менее Чернега распорядилась начать распределение мест.

Прокурор Павел Лукин по этому поводу высказался, что таким образом чиновница пыталась создать видимость успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишились возможности посещать детский сад, и их родителям пришлось уходить с работы или брать отпуска.

Во время слушаний в суде в качестве свидетелей предстали как чиновники и первые лица города (среди которых были Елена Лапушкина, Евгений Чудаев и другие), так и родители детей, которые не смогли попасть в детский сад. Они рассказали, что подали документы в сад через МФЦ. Ближе концу 2019 года с ними связывалась заведующая, и сказала, что второй корпус пока не сдали в аренду, но его открытие состоится весной 2020 года. По факту дети смогли попасть в детсад только осенью 2020 года. Всё это время малыши находились дома или в частных группах. Родители считают, что их права были нарушены, а их дети пострадали от действий подсудимой. Некоторые из мам и пап были на грани. Их доверие к государственной власти изменилось и было подорвано.

Сама чиновница свою вину не признала. Она заявила, что действовала в рамках своих обязанностей, об этом сообщает 63.ru.