Под Самарой мужчина полез в ледяную воду, чтобы спасти бездомную собаку

Во второй половине дня, около половины пятого вечера 12 декабря 2021 года в районе Смышляевки Александр Никишин и его 12-летний племянник Ростислав спасли бездомного пса из ледяной воды реки Падовка, сообщает "КП-Самара".

По словам Александра, они с племянником, возвращаясь домой с рыбалки, ехали по мосту через реку, когда заметили, что в ледяной воде барахтается собака. Из-за нестандартно тёплого ноября водоёмы Самарской области не покрылись льдом. Река Падовка не стала исключением - лишь у берегов водоём сковывал лёд, а в середине оставалась открытая вода. Животное уносило течением и выбраться самостоятельно оно не могло. На берегу в панике металась ещё одна собака.

Вначале мужчины решили разбить лёд, чтобы собака могла выбраться на берег. Ростислав искал вокруг берега камни потяжелее, а Александр кидал их об лёд в попытках разбить его. Но их действия не принесли видимого результата. Тогда ими было принято решение лезть в воду.

Мужчины нашли металлическую проволоку и одним концом зацепили её за дерево. Сняв верхнюю одежду и держась за второй конец проволоки, мужчина пошёл в воду. К этому моменту пёс уже затих и начал медленно уходить под воду. Буквально в последний момент Александр успел подхватить животное. Окоченевшего от холода пса положили в багажник, накрыли покрывалом, а печку в машине включили на полную мощность.

Через знакомых мужчина вышел на Инну Тарасенко, которая является руководителем приюта для животных "ФлагманВет". Та в свою очередь договорилась с ветеринарной клиникой "Панда" о бесплатном приёме пострадавшего пса. При осмотре оказалось, что тело пса пронизано огнестрельными ранениями. К огромному сожалению, животное спасти не удалось. У пса было слишком высокое давление и слишком низкая температура, данные показатели были несовместимы с жизнью.