Геннадий Котельников отметил успехи региона в модернизации системы здравоохранения

Спикер Губернской Думы Геннадий Котельников отметил, что власти области уделяют особое внимание модернизации системы здравоохранения.

В настоящее время в регионе происходит обновление и улучшение первичного звена в сфере здравоохранения. В 2021 году в Самарской области открыли 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов для сельских жителей, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Также из регионального бюджета в рамках программы транспортной доступности медучреждений в сёлах и отдалённой местности были выделены средства на приобретение новых автомобилей. За прошедшие три года медицинские учреждения региона получили около 400 новых автомобилей.

Однако, как сообщает "КП-Самара", в Самарской области до сих пор актуальна кадровая проблема в области здравоохранения, решением которой уже занимаются власти. Для этого в настоящий момент происходит реализация нескольких программ. Благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" уже удалось привлечь к работе более 300 медицинских работников.